Critics Choice Awards 2022 : « The Power of the Dog » remporte le prix du meilleur film

nous allons partager une liste complète des nominations et des gagnants des Critics Choice Awards 2022. “The Power of the Dog” a reçu quatre distinctions au total, dont trois pour Campion : meilleur réalisateur, meilleur scénario adapté et meilleur film. Pour son travail sur “The Power of the Dog”, Ari Wegner a reçu le prix de la meilleure photographie.

“West Side Story” et “Belfast” ont tous deux marqué 11 nominations avant d’entrer dans la cérémonie. Les films sont chacun repartis avec un certain nombre de distinctions. Kenneth Branagh a reçu le prix du meilleur scénario original pour “Belfast”, tandis que le casting a été reconnu comme le meilleur ensemble et Jude Hill a reçu le prix du meilleur jeune acteur pour son rôle dans ce film. DeBose a remporté le prix de la meilleure actrice dans un second rôle dans “West Side Story”.

Prix ​​​​du choix de la critique 2022
“Succession” a reçu huit nominations.

Les Critics Choice Awards recherchent également le meilleur de la télévision, le drame primé de HBO “Succession” recevant huit nominations et deux victoires pour la meilleure série dramatique, dont une pour Kieran Culkin (meilleur acteur) et une pour Sarah Snook (meilleure actrice) . Ted Lasso a été nommé la plus grande série comique, tandis que Mare of Easttown a remporté la meilleure série limitée.

Critics Choice Awards 2022 : liste complète des gagnants

Ce sont toutes les nominations et les gagnants des Critics Choice Awards 2022.

FILMS

MEILLEURE IMAGE

Belfast
CODA
Ne lève pas les yeux
Dune
Roi Richard
Pizza Réglisse
Allée des cauchemars
Le pouvoir du chien – GAGNANT
tic, tic… Boum !
West Side Story

MEILLEUR RÉALISATEUR

Paul Thomas Anderson – Pizza à la réglisse
Kenneth Branagh – Belfast
Jane Campion – Le pouvoir du chien – GAGNANTE
Guillermo del Toro – Allée des cauchemars
Steven Spielberg – Histoire du côté ouest
Denis Villeneuve – Dune

MEILLEUR ACTEUR

Nicolas Cage – Cochon
Benedict Cumberbatch – Le pouvoir du chien
Peter Dinklage – Cyrano
Andrew Garfield – tic, tic… Boum !
Will Smith – Roi Richard – GAGNANT
Denzel Washington – La Tragédie de Macbeth

MEILLEURE ACTRICE

Jessica Chastain – Les yeux de Tammy Faye – GAGNANTE
Olivia Colman – La fille perdue
Lady Gaga – Maison Gucci
Alana Haim – Pizza à la réglisse
Nicole Kidman – Être les Ricardo
Kristen Stewart – Spencer

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN

Jamie Dornan – Belfast
Ciarán Hinds – Belfast
Troy Kotsur – CODA – GAGNANT
Jared Leto – Maison Gucci
JK Simmons – Être les Ricardo
Kodi Smit-McPhee – Le pouvoir du chien

LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Caitriona Balfe – Belfast
Ariana DeBose – Histoire du côté ouest
Ann Dowd – Messe
Kirsten Dunst – Le pouvoir du chien
Aunjanue Ellis – Roi Richard
Rita Moreno – Histoire du côté ouest

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL – GAGNANT

  L'Apple Watch Series 7 est présentée : Spécifications, prix et date de sortie

Paul Thomas Anderson – Pizza à la réglisse
Zach Baylin – Le roi Richard
Kenneth Branagh – Belfast – GAGNANT
Adam McKay, David Sirota – Ne lève pas les yeux
Aaron Sorkin – Être les Ricardo

LE MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

Jane Campion – Le pouvoir du chien – GAGNANTE
Maggie Gyllenhaal – La fille perdue
Siân Heder – CODA
Tony Kushner – Histoire du côté ouest
Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth – Dune

MEILLEURE CINÉMATOGRAPHIE – GAGNANT

Bruno Delbonnel – La Tragédie de Macbeth
Greig Fraser – Dune
Janusz Kaminski – Histoire du côté ouest
Dan Laustsen – Allée des cauchemars
Ari Wegner – Le pouvoir du chien – GAGNANT
Haris Zambarloukos – Belfast

MEILLEURE CONCEPTION DE COSTUME

Jenny Beavan – Cruella – GAGNANTE
Luis Sequeira – Allée des cauchemars
Paul Tazewell – Histoire du côté ouest
Jacqueline West, Robert Morgan – Dune
Janty Yates – Maison Gucci

MEILLEUR MONTAGE DE FILM

Sarah Broshar et Michael Kahn – West Side Story – GAGNANT
Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
Andy Jurgensen – Pizza à la réglisse
Peter Sciberras – Le pouvoir du chien
Joe Walker – Dune

MEILLEUR COIFFURE ET MAQUILLAGE

Cruelle
Dune
Les yeux de Tammy Faye – GAGNANT
Maison Gucci
Allée des cauchemars

MEILLEURE CONCEPTION DE PRODUCTION

Jim Clay, Claire Nia Richards – Belfast
Tamara Deverell, Shane Vieau – Nightmare Alley
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – La dépêche française
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – Histoire du côté ouest
Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – Dune – GAGNANT

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE

Soyez vivant – Roi Richard
Dos Oruguitas – Encanto
Guns Go Bang – Plus ils tombent
Il suffit de lever les yeux – Ne pas lever les yeux
Pas le temps de mourir – Pas le temps de mourir – GAGNANT

MEILLEUR SCORE

Nicholas Britell – Ne lève pas les yeux
Jonny Greenwood – Le pouvoir du chien
Jonny Greenwood – Spencer
Nathan Johnson – Allée des cauchemars
Hans Zimmer – Dune – GAGNANT

MEILLEURS EFFETS VISUELS

Dune – GAGNANT
Les résurrections matricielles
Allée des cauchemars
Pas le temps de mourir
Shang-Chi et la légende des dix anneaux

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

Encanto
Fuir
Lucas
Les Mitchells contre les Machines – GAGNANT
Raya et le dernier dragon

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE

Un héro
Conduis ma voiture – GAGNANT
Fuir
La main de Dieu
La pire personne du monde

MEILLEUR JEUNE ACTEUR/ACTRICE

Jude Hill – Belfast – GAGNANT
Cooper Hoffman – Pizza à la réglisse
Emilia Jones – CODA
Woody Norman – Allez allez
Saniyya Sidney – Roi Richard
Rachel Zegler – Histoire du côté ouest

MEILLEUR ENSEMBLE D’ACTEUR

Belfast – GAGNANT
Ne lève pas les yeux
Plus ils tombent
Pizza Réglisse
Le pouvoir du chien
West Side Story

  Les moniteurs Huawei MateView et MateView GT sont sortis : spécifications, prix et date de sortie

MEILLEURE COMEDIE

Barb & Star Allez à Vista Del Mar
Ne lève pas les yeux
Gars libre
La dépêche française
Pizza à la réglisse – GAGNANT

SÉRIES TÉLÉVISÉES

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE

Mal (Paramount +)
Pour toute l’humanité (Apple TV +)
Le bon combat (Paramount +)
Pose (FX)
Jeu de calamars (Netflix)
Succession (HBO) – GAGNANT
C’est nous (NBC)
Gilets jaunes (Showtime)

MEILLEUR ACTEUR DRAMATIQUE

Sterling K. Brown – C’est nous (NBC)
Mike Colter – Mal (Paramount +)
Brian Cox – Succession (HBO)
Lee Jung-jae – Jeu de calmars (Netflix) – GAGNANT
Billy Porter – Pose (FX)
Jeremy Strong – Succession (HBO)

MEILLEURE ACTRICE DRAMATIQUE

Uzo Aduba – En traitement (HBO)
Chiara Aurelia – Cruel Summer (forme libre)
Christine Baranski – Le bon combat (Paramount +)
Katja Herbers – Mal (Paramount +)
Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime) – GAGNANTE
MJ Rodriguez – Pose (FX)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DRAMATIQUE

Nicholas Braun – Succession (HBO)
Billy Crudup – L’émission du matin (Apple TV +)
Kieran Culkin – Succession (HBO) – GAGNANT
Justin Hartley – C’est nous (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Mandy Patinkin – Le bon combat (Paramount +)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN DRAMATIQUE

Andrea Martin – Mal (Paramount +)
Audra McDonald – Le bon combat (Paramount +)
Christine Lahti – Mal (Paramount +)
J.Smith-Cameron – Succession (HBO)
Sarah Snook – Succession (HBO) – GAGNANTE
Susan Kelechi Watson – C’est nous (NBC)

MEILLEURE SÉRIE COMÉDIQUE

Le Grand (Hulu)
Hacks (HBO Max)
Insécurisé (HBO)
Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu)
Les deux autres (HBO Max)
Chiens de réservation (FX sur Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+) – GAGNANT
Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)

MEILLEUR ACTEUR DE COMEDIE

Iain Armitage – Jeune Sheldon (CBS)
Nicholas Hoult – Le Grand (Hulu)
Steve Martin – Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu)
Kayvan Novak – Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)
Martin Short – Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+) – GAGNANT

MEILLEURE ACTRICE DE COMEDIE

Elle Fanning – La Grande (Hulu)
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Paon)
Selena Gomez – Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu)
Sandra Oh – La chaise (Netflix)
Issa Rae – Insécurisé (HBO)
Jean Smart – Hacks (HBO Max) – GAGNANT

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN COMÉDIQUE

Ncuti Gatwa – Éducation sexuelle (Netflix)
Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+) – GAGNANT
Harvey Guillén – Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)
Brandon Scott Jones – Fantômes (CBS)
Ray Romano – Fait pour l’amour (HBO Max)
Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN COMÉDIE

Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
Kristin Chenoweth – Schmigadoon ! (Apple TV+)
Molly Shannon – Les deux autres (HBO Max)
Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
Josie Totah – Sauvé par le gong (paon)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+) – GAGNANTE

  Motorola Athena est divulgué: spécifications, prix et date de sortie

MEILLEURE SÉRIE LIMITÉE

Dopesick (Hulu)
Dr Death (Paon)
C’est un péché (HBO Max)
Femme de ménage (Netflix)
Mare of Easttown (HBO) – GAGNANTE
Messe de minuit (Netflix)
Le chemin de fer clandestin (Amazon Prime Video)
WandaVision (Disney+)

MEILLEUR FILM TÉLÉ

Venez de loin (Apple TV +)
Liste d’une vie (Lifetime)
La carte des petites choses parfaites (Amazon Prime Video)
Robin Roberts présente : Mahalia (à vie)
Oslo (HBO) – GAGNANT
Le Noël extraordinaire de Zoey (The Roku Channel)

MEILLEUR ACTEUR DE SÉRIE LIMITÉE / FILM TV

Olly Alexander – C’est un péché (HBO Max)
Paul Bettany – WandaVision (Disney+)
William Jackson Harper – La vie amoureuse (HBO Max)
Joshua Jackson – Dr Death (paon)
Michael Keaton – Dopesick (Hulu) – GAGNANT
Hamish Linklater – Messe de minuit (Netflix)

MEILLEURE ACTRICE DE SÉRIE LIMITÉE/TÉLÉVISION

Danielle Brooks – Robin Roberts présente : Mahalia (à vie)
Cynthia Erivo – Génie : Aretha (National Geographic)
Thuso Mbedu – Le chemin de fer clandestin (Amazon Prime Video)
Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)
Margaret Qualley – Femme de ménage (Netflix)
Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO) – GAGNANTE

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN AUX SÉRIES LIMITÉES / FILMS TV

Murray Bartlett – Le Lotus Blanc (HBO) – GAGNANT
Zach Gilford – Messe de minuit (Netflix)
William Jackson Harper – Le chemin de fer clandestin (Amazon Prime Video)
Evan Peters – Mare d’Easttown (HBO)
Christian Slater – Dr Death (Paon)
Courtney B. Vance – Génie : Aretha (National Geographic)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SOUTIEN-MOI SÉRIE LIMITÉE / FILM TV

Jennifer Coolidge – Le Lotus Blanc (HBO) – GAGNANTE
Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)
Kathryn Hahn – WandaVision (Disney+)
Melissa McCarthy – Neuf parfaits inconnus (Hulu)
Julianne Nicholson – Jument d’Easttown (HBO)
Jean Smart – Jument d’Easttown (HBO)

MEILLEURE SÉRIE EN LANGUE ÉTRANGÈRE

Acapulco (Apple TV+)
Appelle mon agent! (Netflix)
Lupin (Netflix)
Vol d’argent (Netflix)
Narcos : Mexique (Netflix)
Jeu Squid (Netflix) – GAGNANT

MEILLEURE SÉRIE ANIMÉE

Grande Bouche (Netflix)
Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (renard)
Le Grand Nord (Renard)
Q-Force (Netflix)
Et qu’est-ce qui se passerait si…? (Disney+) – GAGNANT

MEILLEUR TALK-SHOW

Le spectacle Amber Ruffin (paon)
Desus & Mero (Showtime)
Le spectacle Kelly Clarkson (NBC)
La semaine dernière ce soir avec John Oliver (HBO) – GAGNANT
Tard dans la nuit avec Seth Meyers (NBC)
Regardez ce qui se passe en direct avec Andy Cohen (Bravo)

SPÉCIAL MEILLEURE COMÉDIE

Bo Burnham: À l’intérieur (Netflix) – GAGNANT
Bon timing avec Jo Firestone (Peacock)
James Acaster: Les lasagnes froides me détestent 1999 (Vimeo)
Joyelle Nicole Johnson : Love Joy (paon)
Nate Bargatze : Le plus grand Américain moyen (Netflix)
Trixie Mattel: Une nuit seulement (YouTube)